• 大量莲藕农民不愿意切割莲藕,更愿意将莲藕和西红柿放在地里-亚博买球官方网站
  • 大量莲藕农民不愿意切割莲藕,更愿意将莲藕和西红柿放在地里-亚博买球官方网站
  • 大量莲藕农民不愿意切割莲藕,更愿意将莲藕和西红柿放在地里-亚博买球官方网站

大量莲藕农民不愿意切割莲藕,更愿意将莲藕和西红柿放在地里-亚博买球官方网站

轮播图
本文摘要:遂宁市大英县金元镇金荣村是一个贫困村,主要种植藕等作物。遂宁市安居区三家镇,大量藕还没挖出来。熟悉莲藕行业的人告诉他,根据几乎所有的统计数据,目前遂宁市大约有1/3的莲藕还没有挖出来卖。不挖出来,新蟑螂长得太多,影响今年产量。”

最近莲藕供不应求的消息不断爆出。是什么情况?我们来看看。

前几年春节前后,莲农已经凿好了藕,但今年直到3月中旬,部分地区仍有大量莲田完好无损。近日,记者通过调查采访了解到,由于莲藕的市场价格高,人工切割莲藕的成本高,大量莲藕农民不愿意切割莲藕,更愿意将莲藕和西红柿放在地里。现状:很多荷花田没动过,种植者害怕!遂宁市大英县金元镇金荣村是一个贫困村,主要种植藕等作物。

挖出来

最近,在大营县金元镇金荣村,连片的荷花田完好无损,一眼望去,都是密密麻麻的干枯的荷花杆。金荣村的“第一书记”余韶进行了游说。

去年两个村民承包了60亩水田种藕,只挖了10亩,没挖50亩。遂宁市安居区三家镇,大量藕还没挖出来。

金荣

熟悉莲藕行业的人告诉他,根据几乎所有的统计数据,目前遂宁市大约有1/3的莲藕还没有挖出来卖。无独有偶,江苏省徐州市铜山区仅剩180万斤左右,莲藕种植户最近都很难过。困惑:为什么藕农不愿意凿藕,更喜欢自己地里种的西红柿?据了解,现在莲藕的市场价是2.5元一斤的2-1斤,批发商从藕农那里进货的杂货莲藕大概是1.2元一斤。

一位荷花农说:“以前批发价1元1斤左右,现在基本是1.2元1斤。凿的成本至少是6-7美分一磅,就算挖出来卖了也太成本价了。”在遂宁市,种一亩藕的成本在2700-3000元左右,其中地租700元左右,种藕成本500元左右,人工成本1500元左右,切藕成本2800元左右。加上这些成本,一亩藕的成本最多在5500元左右,一斤藕大概在1.2-1.3元左右,一亩藕田的产量在4万元左右原因:藕的价格高,大种植者亏本割藕。

3月21日,在船山区和沙镇莲藕种植基地,镇政府工作人员表示:“去年和沙镇种植莲藕8000多亩。往年春节过后,田地都被凿过。目前镇上大部分田地都被凿过了,还有一些没挖。

莲藕种植

”莲藕一般在每年9月开始挖掘,晚于次年3月。在很多莲藕种植户中,很明显,随着莲藕种植面积的不断扩大,莲藕的销售渠道和市场是单一的,这在一定程度上影响了今年莲藕的价格。莲藕价格偏高,切莲藕成本低。

很多藕农不愿意割藕,或者推迟割藕的时间。“此刻,所有人都担心莲藕会聚集在田野里。

如果不挖出来,不会影响新藕的产量和质量。”和沙镇农业服务中心主任赵说。和沙镇的莲藕种植基地由5家承包商种植,种植的莲藕全部为食用莲藕。“别凿了,盈。

莲藕

凿,亦盈。赔钱就得把蟑螂挖出来。不挖出来,新蟑螂长得太多,影响今年产量。

”和沙镇藕基地的承包商之一杜大平说,他承包了1500亩地种藕,几百亩前就卖掉了。最近他还在忙着挖藕,还有200多亩藕田没挖。

警告:管理和控制好风险。如何看待三年周期的农业板块盈亏?遂宁市农业局经济作物技术推广站副站长吴永祥指出,作物的盈亏应从一个周期来看。以莲藕为例,总账要以三年为一个周期计算,盈亏不能以一年作物来确定。

“对于农民和承包商来说,在投资时,我们必须控制风险,推荐合适的规模开发,并进行成本控制。


本文关键词:金荣,沙镇,种藕,遂宁市,亚博买球APP,成本

本文来源:亚博买球-www.twincitiesfutsal.com